Путин пообещал субсидированную ипотеку семьям с 2 детьми

По мнению президента, при покупке жилья в новостройках или рефинансировании ипотечных кредитов, полученных ранее, семьи с двумя детьми и более могут рассчитывать на субсидирование ставки сверх 6% годовых. Напомним, что сейчас средняя ставка по ипотеке составляет 10,05%, таким образом, государство возьмет на себя около 4% от полной ставки.

В Минстрое уже подсчитали, что за 5 лет такая программа может помочь примерно 500 тысячам российских семей. Президент добавил, что по новой программе субсидирование ставки может происходить первые 3 года после рождения второго ребенка, а при рождении третьего ребенка получать субсидию возможно будет еще 5 лет после окончания трехлетних выплат за второго. В том случае, если третий ребенок родится уже после того, как родители получили субсидию за второго в полном объеме, предоставление помощи продолжится с даты рождения третьего ребенка.

Напомним, что ранее Минстрой уже предлагал списывать россиянам часть долга по ипотеке при рождении третьего ребенка и последующих.

Источник: https://www.domofond.ru/statya/putin_poobeschal_subsidirovannuyu_ipoteku_semyam_s_2_detmi/6715