Как сделать гардеробную в 1-комнатной квартире?

Отвечает арт-директор компании BoomPlanner Альбина Калофати:
Прежде всего необходимо определить, что будет храниться в гардеробной: возможно, помимо стандартного набора вещей, понадобится место для платьев со шлейфом или туристического снаряжения. Это важно понять для того, чтобы оценить нужное количество полок, ящиков и вешалок и решить, какой тип гардеробной вам подойдет. Сделайте замер основных позиций и определитесь с желаемым размером шкафа. Универсальным вариантом может стать высокий шкаф с дверцами-купе и большими зеркалами – его лучше сделать на заказ и, если есть кладовка, использовать ее пространство. Такую конструкцию можно расположить в прихожей: она позволит вместить сразу все вещи и избавит от необходимости ставить комод в комнате. В спальне гардеробную лучше отделить перегородкой, особенно это удобно, если комната имеет вид вытянутого прямоугольника.

Гардеробную можно изолировать с помощью раздвижных дверей или штор, так спальня станет более квадратной. Старайтесь избегать сложных конструктивных элементов (пилястр, резьбы) – на маленькой площади они визуально скрадывают пространство и начинают «давить». Лучше всего использовать светлые оттенки, частично или полностью зеркальные дверцы, в которые удобно смотреться, и, возможно, даже глянец, чтобы шкаф мог органично вписаться в интерьер.

Если у вас есть балкон, то, конечно, не стоит забывать о его полезной площади. На застекленном и утепленном балконе вполне можно сделать гардеробную с множеством ящиков и полок. А при грамотной организации хватит места и для зеркала с пуфиком.

Отвечает продюсер, артист DLSHOW Дмитрий Лукьянов:
Хочу поделиться очень интересной идеей организации пространства. Однажды меня пригласили в гости. Квартира оказалась маленькой – всего 20 кв. метров, зато потолки были примерно 3 метра. При этом комната была поделена на 2 части. Как? Горизонтально! Перед окнами в центральной части стоял журнальный столик и кресла, телевизор, слева кухня, и тут же шла лестница наверх. Там была надстройка, где размещалась спальня хозяев. Примерно 9 кв. метров, на которых была большая кровать, полки с книгами, бра, картины, еще один телевизор.

А вот гардероб расположился под спальней! И это было очень интересно. Безусловно, высокому мужчине там было низковато, но хозяйка чувствовала себя королевой. Те же 9 кв. метров собственного пространства с вешалками, одеждой, обувью, зеркалами.

Отвечает руководитель отдела развития Kitchengood Константин Самарин:
Самый простой вариант – это гардеробная – встроенный шкаф, или так называемая мини-гардеробная. Удобно, что такой шкаф может быть встроен куда угодно и как угодно, не только в нишу. Так, он может отделять угол, другую часть комнаты, ему необязательно иметь прямоугольную форму и плоский фасад. Очень здорово в частных домах и многоуровневых квартирах экономят место мини-гардеробные, встроенные под лестницу.

Если у Вас одна огромная комната, то проходная гардеробная может разделить помещение на две комнаты. Например, сначала гостиная, а через гардеробную проход в небольшую спальню. Вариантов много. Нужна только фантазия и умелец, который спроектирует и изготовит Вам нестандартный встроенный шкаф в зависимости от интерьера и Ваших желаний.

Отвечает директор департамента правового сопровождения сделок Tekta Group Юлия Симановская:
Если речь идет об обычных шкафах, никаких согласований не нужно. Но если изготовление гардеробной будет перепланировкой, когда используются стройматериалы типа ПГ-блоков, то необходимо согласование: нужно изготовить в БТИ проект гардеробной в квартире, согласовать его с соответствующей архитектурной службой администрации муниципалитета, внести изменения в технический паспорт квартиры, и, соответственно, внести изменения о квартире в кадастр недвижимости.

Источник: https://www.domofond.ru/statya/kak_sdelat_garderobnuyu_v_1_komnatnoy_kvartire/6693