Что такое кадастровая оценка недвижимости?

Кадастровая сфера относится преимущественно к области имущественного права. В зависимости от того, какой недвижимостью вы владеете и в каком количестве, рассчитывается размер налоговых отчислений.
В настоящее время подобные оценочные процедуры пользуются большой популярностью, это связано с повышением правовой культуры населения.

В широком смысле слова под кадастром понимают различные базы данных, содержащие упорядоченные сведения о чем бы то ни было. Отличие кадастровой информации от данных другого типа в том, что она предполагает регулярное наблюдение за объектом оценки.
В практическом смысле граждан волнует более конкретный термин – кадастровая оценка недвижимости. Что это такое и почему она важна?
Кадастровая оценка объектов недвижимости это – процесс документального подтверждения стоимости имущества физического или юридического лица, основанный на ряде установленных критериев.

Вопрос оценки достаточно щепетильный и должен быть предельно объективным, так как недостоверная экспертиза считается мошенничеством.
Есть ряд ситуаций, в которых вам не обойтись без знания официальной стоимости вашей квартиры:
• при купле-продаже;
• при отчуждении или разделе;
• при постановке на налоговый учет.
Вы обязаны совершать налоговые отчисления только в том случае, если жилплощадь больше 20 м2. Во избежание трудностей при совершении различных сделок со своим имуществом, вы должны иметь на руках документ, свидетельствующий о реальной стоимости жилья, который имеет срок действия. Желательно обновлять паспорт раз в пятилетку.

Кадастровая оценка и инвентаризация – разные вещи. Главное их отличие состоит в следующем: цель инвентаризационной проверки – оценить имеющиеся объекты для того, чтобы узнать расходы на строительство аналогичных.

Если говорить о государственной кадастровой оценке, то стоит упомянуть, что ей подлежать все здания как частные, так и муниципальные.

Государственная кадастровая оценка объектов недвижимости это – процедура освидетельствования и закрепления реальной стоимости городских объектов с последующим занесением данных в единый реестр.
Если оценка недвижимости государственная, то оценивать имеют право только официальные эксперты, а коммерческие организации.
Все сведения полученные о зданиях в ходе проверки, заносятся в базу данных Государственного кадастра недвижимости.

От чего зависит кадастровая оценка:
• Во внимание принимается количество этажей в здании, учитываются подвальные и чердачные помещения.
• Имеет значение ветхое или новое жилье, то есть возраст дома (во многом поэтому документ о внесении в кадастровый реестр подлежит регулярному обновлению).
• Чтобы понять, сколько примерно стоит ваша квартира на рынке недвижимости, оценщики рассмотрят план помещения. Это необходимо для анализа планировки и индивидуальных технических характеристик жилья.
• Также на цену квадратных метров влияет престижность жилого комплекса и района в целом. В некоторых случаях внимание обращается и на уровень криминогенности.
• Высоко ценятся квартиры в районах с развитой инфраструктурой.

Есть еще один довод в пользу прохождения подобной проверки хотя бы раз в пять лет: экономическая ситуация развивается, что отражается на жилье в плане ее цены. Стоимость квартиры меняется с учетом инфляции, поэтому важно обновлять данные в специальном паспорте.
Не стоит ставить знак равенства между рыночной ценой жилплощади и той, что назовут эксперты. Методика кадастровой оценки отличается высоким уровнем объективности и стандартизированности.
При продаже жилья будут иметь значения и субъективные факторы:
• озеленение;
• безопасность;
• вид из окна;
• наличие косметического ремонта.
На цифры в кадастровом паспорте вы можете опираться при судебных тяжбах, расчете ипотечных платежей и определении размере налога.

Кадастровая оценка недвижимости тесно связана с заключением различных сделок с собственностью. Чтобы они оказались выгодны для вас, внимательно изучите данные своего кадастрового паспорта. Если возникают сомнения в объективности данных, необходимо принимать меры.

Источник:http://datarealty.ru/articles/dokumenty/chto-takoe-kadastrovaya-oczenka-nedvizhimosti.html