Рынок недвижимости в Туле

За последние годы экономическая ситуация в Туле и Тульской области является благоприятной и характеризуется относительно высоким уровнем экономического роста без негативных отклонений по основным макроэкономическим показателям. Рынок недвижимости активно развивается и уверенно растет спрос и стоимость на квадратные метры как коммерческой, так и жилой недвижимости. По сравнению с прежними годами спрос
на недвижимость был заметно больше чем на первичный рынок. Но на данный момент эти два показатели сравнялись.

Постоянное строительство торговых сетей с парковками, высоким уровнем внутренней отделки и современными коммуникациями привело к дефициту свободных площадок. Поэтому, происходит освоение магистральных улиц и спальных районов. Рынок недвижимости в Туле имеет постоянный спрос на торговые помещения для создания крупных торговых центров общегородского значения с предоставляемыми высокими качественными услугами для арендаторов и покупателей. Существующие торговые объекты проходят реконструкцию и модернизацию. Новые торговые центры размещают не только в центре Тулы, но и по всему городу для привлечения максимально большей группы посетителей.

Также увеличивается повышенный спрос на жилую недвижимость: квартиры, дома, дачи, земельные участки под строительство и коттеджи. По данным специалистов большой популярностью пользуется жилая недвижимость малой площади. По увеличению спроса увеличивается и цены на квартиры в городе. По мнению экспертов увеличения цен на недвижимость зависит еще от изменений условий банковского кредитования. Молодые семьи имеют возможность погашать ипотеку средствами федерального фонда. Поэтому, жилищный вопрос сейчас решается без ощутимого ущерба семейного бюджета.

По прогнозам рынок недвижимости в Туле и дальше будет стабильно развиваться.